L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

14/04/2005 22:00:24

Forte mal di testa in aereo

Durante la discesa dell'aereo per l'atterraggio, ad una certa altitudine, mi viene un fortissimo mal di testa in mezzo alla fronte e una parte dell'occhio, come se mi scoppiasse una vena.
Esiste un farmaco per evitare questo disagio?
Il medico mi consiglia la Novalgina (30 gocce) un'ora prima della partenza.
Non soffro di pressione alta.
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/05/2005

La sua Cefalea è causata da un cambiamento di pressione determinato dall'abbassamento dell'aereo in fase di atterraggio, pertanto è molto probabile, vista anche la localizzazione del dolore, che lei abbia qualche disturbo di tipo sinusitico a livello frontale, pertanto le consiglio di rivolgersi ad uno specialista otorinolaringoiatra che saprà sicuramente darle ulteriori e più qualificati ragguagli.

Dott. Edoardo Gentile
Casa di cura convenzionata
Specialista in Neurologia
TORINO (TO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra