L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

15/11/2006 10:14:53

Il mutabon mite fa ingrassare

Da anni sofro di Anoressia nervosa: Anoressia + Bulimia , da poco ho iniziato a fequentare un gruppo di psicoanalisi e mi è stato prescritto il mutabon mite: 1 compressa al giorno.
Ho il terrore che mi faccia ingrassare dato che a causa del mio disturbo non accetto neanche l'idea di prendere anche solo mezzo chilo, tuttavia il medico mi ha assicurato che questo è il farmaco più indicato per me e che con questo dosaggio se non cambio abitudini alimentari non c'è alcun rischio di aumentare di peso, è vero?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/11/2006

il mutabon contiene l'amitriptilina che effettivamente fra gli antidepressivi non è il massimo per il peso. comunque gli eventtuali aumenti sono reversibili alla sospensione del farmaco quindi vale la pena provare, al massimo lo sostituisce dopo un po'.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra