L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

10/06/2005 14:02:59

Informazioni sul deniban

Salve, prendo il deniban da una settimana e noto che ho il seno più gonfio e talvolta mi duole leggermente, non mi creerà qualche danno permanente alla salute? Grazie mille

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/06/2005

Il deniban provoca effettivamente delle alterazioni alla ghiandola mammaria e spesso modifica i valori della prolattina,cosa che in alcune donne provoca anche una produzione di secrezione mammaria e alterazioni del ciclo.
Le consiglio di chiedere allo specialista che la segue se non sia il caso di usare un altro antidepressivo.
Il deniban è ottimo, ma, a causa di questi effetti si prefericono altri farmaci, soprattutto nelle giovani donne dove alterazioni ormonali andrebbero evitate se possibile.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra