L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

06/02/2007 11:47:46

Limbitryl

Buongiorno,
qualche giorno fa ho consultato un neurologo, per frequenti cefalee, mi ha prescritto una capsula di Limbitryl la sera per ridurre l'ansia che scatena le emicranie. Ho sentito dire che questi farmaci provocano aumento di peso, anche a dosaggi così bassi? In effetti mi sono resa conto che le cose vanno meglio ma non vorrei comunque sapere se il rischio di ingrassare è così alto. Grazie. Cordiali saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del10/02/2007

può fare aumentare. ma a dosaggi così bassi è infrequente.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra