L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

18/01/2007 17:51:08

Maternita e farmaci

Salve dottore ho 30 anni e da due anni dopo aver scoperto di soffrire di ansia prendo 1 compressa di serupin al giorno.io non sono depressa,anzi,ma se non prendo il serupin sento formicolio alle mani,nausea,giramenti di testa e tensione addominale.sto da schifo,cosi sono costretta a prenderli.Il problema nasce dal fatto che vorremmo un bimbo io e mio marito.mi hanno detto che e' pericoloso...ma io non posso proprio smettere.sto frequentando anche un analista ma durante gli incontri parliamo di niente dato che io non ho nessun problema psicologico,ma direi proprio fisico.Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/01/2007

Non so su che base dica con tanta sicurezza che il suo è solo un problema fisico. Di certo la gravidanza non può essere fatta prendendo questo tipo di farmaco. In ogni caso la invito con il suo terapeuta a capire quali sono le ragioni per cui lei vuole un figlio. Credo che partendo da questo argomento potrebbe capire qualcosa di più di se stessa. E capire anche cosa fare.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra