L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

28/04/2008 19:50:21

Medicine per ridurre il colesterolo

Egregio dottore,
vorrei gentilmente sapere se il farmaco per ridurre il colesterolo come il Provisacor 10 mg può causare la formazione di calcoli biliari.

Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del01/05/2008

Il provisacor contiene come pricipio attivo delle statine che non dovrebbero causare la formazione di calcoli biliari.
Saluti.

Dott. Felice Nava
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Specialista in Psicologia
Specialista in Tossicologia medica
CASTELFRANCO VENETO (TV)


Risposta del01/05/2008

Il provisacor è un farmaco che contiene delle statine che non dovrebbero provocare la formazione di calcoli bliari.
Saluti.


Dott. Felice Nava
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Specialista in Psicologia
Specialista in Tossicologia medica
CASTELFRANCO VENETO (TV)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra