Con antistaminici si rischia aumento di peso

03 settembre 2010
News

Gli antistaminici fanno aumentare di peso?



La probabilità di essere in soprappeso od obesi è maggiore in chi fa uso costante di farmaci antistaminici rispetto a chi non assume terapie per combattere le allergie; le motivazioni di questo incremento ponderale restano però ancora da dimostrare dal punto di vista scientifico. È questo quanto emerge da uno studio condotto da ricercatori della Yale university di New Haven, nel Connecticut, e i cui risultati sono stati pubblicati nel mese di agosto sulla rivista Obesity. La ricerca ha coinvolto 867 adulti americani, dei quali 268 erano consumatori abituali di antistaminici e 599 no. Al momento del reclutamento, in tutti i partecipanti allo studio sono stati valutati peso corporeo, altezza, concentrazione insulinica, glucosio nel sangue e valori del colesterolo. Mentre per questi tre ultimi parametri non sono state registrate differenze significative, per quanto riguarda il peso è emerso che il 45 per cento di chi assumeva assiduamente antistaminici era in soprappeso od obeso a fronte di un 30 per cento nel gruppo che non prendeva farmaci contro le allergie. Il risultato, di per sé, è estremamente significativo. «Quello che però non siamo stati in grado di accertare è il legame tra eccesso ponderale e assunzione di antistaminici», commenta Joseph Ratliff, lo psichiatra che ha coordinato la ricerca.

Obesity, online 12 agosto 2010


Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     ESPERTO


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
La diversità potente
Mente e cervello
24 giugno 2018
Libri e pubblicazioni
La diversità potente
Cefalea
Mente e cervello
18 giugno 2018
Patologie
Cefalea
La prevenzione comincia già nel pancione
Allergie
29 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
La prevenzione comincia già nel pancione
L'esperto risponde