L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

08/06/2007 20:01:51

Problemi angiologivci e rx rachide cervicake

Sono una ragazza 19enne e mi capita che , in inverno, le dita delle mani tendono a diventare completamente bianche.
Il medico mi ha prescritto una rx rachide, il cui esito è risultato il seguente:
Rettilineizzazione della fisiologica lordosi con tendenza all'iinversione della stessa al passaggio c4-c5.
Mega apofisi trasversa di c7 bilaterale.
Assenza di altre significative alterazioni osteostrutturali a carico dei segmenti ossei esaminati.
Il disturbo lamentato può essere originato da queste alterazioni? Che cosa si può fare?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/06/2007

La mega apofisi può dare un disturbo vascolare oltre ai problemi di brachialgia per cui deve sentire un ortopedico se c'è indicazione chirurgica alla sua situazione anatomica per ovviare ai disturbi.

Dott. Raffaele Pastore
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
JESI (AN)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra