L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

25/01/2005 11:03:20

Problemi intestinali

Salve sono una ragazza di 22 anni che assume la pillola verso la fine della scatola pero' il mio intestino si gonfia provocando dolore e anche un po' di dissenteria..mi hanno consigliato di prendere tutti i giorni lontano dai pasti macerato glicerico di vaccinium vitas idea puo' aiutarmi a risolverre un po' questo problema ....o ci sono altre cose grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del01/02/2005

Il problema che Lei presenta può anche essere legato all'assunzione del farmaco.
Vediamo comunque di riuscire ad ovviare senza toglierlo dalla sua terapia.
Va bene il Vaccinium vitis idaea macerato glicerinato da assumere 3 volte al dì e 20 gocce alla volta; meglio sarebbe se unisse le 60 gocce ad una bottiglia d'acqua da bere durante il giorno.
A questo rimedio va associata una terapia con fermenti lattici senza lattosio ed inulina, per riequilibrare la sua flora batterica intestinale per lameno 20 giorni il primo mese e per 10 giorni al mese il 2° e 3° mese di terapia.
Dovrebbe inoltre togliere dalla sua dieta per 30 giorni i seguenti alimenti : latte, latticini e derivati, caffè tè e cacao, spinaci,peperonio,melanzane e pomodori, suino e salumi.
Penso che dopo 10 giorni il suo problema sarà notevolmente ridimensionato ed al prossimo fine scatola i problemi non si presentino con la stessa intensità.
Mi faccia sapere.

Dott. Raffaele Pastore
Medicina generale convenz.
JESI (AN)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra