L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

18/03/2006 14:10:15

Ragade anale

Buongiorno volevo chiederle penso avere ragade anale dopo avere fatto cura con antibiotici x h.pylori cosa mi consiglia e perche' questa conseguenza?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/03/2006

Se la diagnosi dovesse essere corretta, sinceramente non saprei trovare un nesso. Si potrebbe solo pensare ad una colopatia da antibiotici con successiva proctite... ma è un' ipotesi un pò vaga. Posso solo consigliarLe di farsi visitare da un Chirurgo per una precisa valutazione diagnostica, in base alla quale si stabilirà il trattamento più opportuno (non necessariamente chirurgico).

Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra