L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

09/03/2006 20:14:11

Sereupin e aumento di peso

Buonasera, ho 30 anni e da circa un anno assumo il sereupin 40mg al giorno dopo svariate autocure per attacchi di panico associati a Depressione .Ora va molto meglio ma sono aumentata di 11 kg mentre prima avevo il problema di essere perfino troppo magra.Mi sento molto a disagio!Con la diminuzione graduale del farmaco tornerò al mio peso forma?Grazie e cordiali saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/03/2006

Certamente con la sospensione del farmaco lei potrà riprendere il suo peso, però , visto che è tanto giovane, le consiglio di prendere in considerazione anche una psicoterapia, in modo da poter afforntare alla radice il problema e trovare altre strade terapeutiche che non siano solo il farmaco. Tenga anche presente che in caso di gravidanza dovrebbe sospendere il farmaco, quindi le consiglio, parlandone con il suo medico curante, di valutare il problema da tutti i possibil punti di vista.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra