L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

10/07/2008 16:53:17

Tic nervosi

Sono il padre di un bambino affetto da tic nervoso (movimento del collo in avanti) da circa 2 mesi.
tramite conoscenti abbiamo incontrato un omeopata il quale ci ha detto che il problema può essere dovuto da un vacino
non assorbito bene.
ha qualche parere da proporci ?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/07/2008

Caro signore, l'omeopata ha detto uan cosa giusta. I vaccini possono dare una serie di problemi, alcuni riconosciuti dalla medicina accademica, altri no. Tra questi ultimi il problema di suo figlio. La terapia è fattibile. Si rivolga all'omeopata che le ha detto questa cosa oppure ad un omotossicologo nella sua zona. Cordialità Dr Giampaolo Adda Milano

Dott. Giampaolo Adda
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
Specialista in Medicina dello sport
MILANO (MI)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra