L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

16/07/2006 01:47:49

Ziprexa

Prendevo lo ziprexa e ho dovuto interromperlo perchè mi dava sonnolenza durante il giorno e mi ero fonfiata in maniera esagerata è cosi per tutti?grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/07/2006

purtroppo lo zyprexa fa aumentare di peso molto frequentemente. ci sono altri neurolettici che fanno aumentare meno. per quanto riguarda la sonnolenza può essere utile assumerlo alla sera.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra