L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

14/11/2006 15:31:22

Antiaggreganti

Dopo un tia, per prevenzione a mia madre hanno prescritto vasodilatatori + 1 aspirinetta al giorno, sono passati 13 anni con queste cure e si presentano ecchimosi sulle mani e ripetute cadute, per cui si sospende aspirinetta. La domanda è la seguente: come si presentano ecchimosi sulle mani possono esserci anche microemorragie a livello ceebrale?!? (lo chiedo perchè alla sospensione del farmaco la situazione è molto migliorata anche a livello intellettivo e comportamentale) Distinti saluti.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/11/2006

Da non escludere a priori, ma di dificile dimostrazione.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra