L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

14/10/2006 22:45:57

Antibiotico e ciclo

Salve, dovrei a breve iniziare una cura per una vaginite causata da enterococcus faecalis che prevede l'assunzione di antibiotici per una settimana circa. Tra 2 sett deve arrivarmi il ciclo, vorrei sapere se la cura può interferire con il ciclo e farlo ritardare e se sarebbe quindi opportuno attendere l'arrivo e la fine del flusso per iniziare la terapia. grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/10/2006

No.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra