L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

12/04/2008 22:37:49

Cefalea tensiva

Assumo laroxyl da ormai 8 mesi e sono arrivata ad assumere 25gg al giorno, il malditesta è notevolmente migliorato in episodi ed intensità ma purtroppo sono ingrassata di 10kg. se dovessi mettermi a dieta riuscirei a perdere peso o continuando a prendere il medicinale i miei sforzi risulterebbero vanificati? devo aspettare di smettere la terapia per perdere peso?
grazie
alessia

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del15/04/2008

Cara Alessia,

il Laroxyl stimola il centro della fame ipotalamico e pertanto il soggetto che assume tale farmaco mangia di più.
Una dieta equilibrata, pertanto, porterà sicuramente ad una diminuzione del peso.

Saluti.

Dott. Massimo Muciaccia
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra