Eco addome superiore
19 febbraio 2018
Tags:
14 febbraio 2018
Ieri mattina ho effettuato un' eco addome superiore con seguente referto: Fegato di dimensione lievemente aumentate a carico del lobo destro ecostruttura generalmente omogenea. Non patologia focale. Colecisti piccola, ben distesa, nel lume, adesa alla parete posteriore nella regione fondo_ corpo si evidenzia una minuta immagine ecogena di cm 0, 2, suggestiva per microaccumulodi colesterolo Controllo fra 10 mesi. Per quanto riguardano rene dx e rene sx tutto nei limiti Pancreas e milza nei limiti della norma. Compreso coledoco e vie biliari intraepatiche e asse spleno portale Vorrei un parere in merito Cordiali saluti

Risposta del 19 febbraio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il fegato è normale. Quel piccolo agglomerato di colesterolo nella cistifellea, si può tentare di scioglierlo con una terapia a base di un prodotto che si chiama acido ursodesossicolico. Senta il parere del suo medico.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)