Formazione iperecogena con areola ipoecogena fegato
13 agosto 2023
Tags:
03 agosto 2023
Salve, ho fatto un ecografia all'addome ed il referto relativo al fegato è il seguente: si segnala Ia presenza al VII segmento di voluminosa formazione iperecogena, con areola ipoecogena di Circa 1, 5 cm contestuale, avente diametro massimo di Circa 5. 7 cm, localizzata in sede periferica, Che sembra avere sviluppo esofiticio (angioma?, altro?). AI V segmento si apprezza formazione ipoecogena di 7mm (formazione Cistica?, altro?). Sono molto preoccupata e non dormo più Ia notte in attesa degli altri approfondimenti diagnostici. Grazie.

Risposta del 13 agosto 2023
Risposta a cura di:
Dott. MARIO GUSLANDI
Urge Tac con mezzo di contrasto
Dott. Mario Guslandi
Gastroenterologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)