Livello mosso di bilirubina
10 marzo 2018
Tags:
05 marzo 2018
Buongiorno gentili dottori! Recentemente ho fatto le analisi del sangue, tutto nella norma tranne livelli di bilirubina, confermato da leggerissima sclera gialla. Diretta 0. 39 (0/0. 2) Indiretta 1. 83 (0/0. 8) Totale 2. 22 (0. 2/1) Ho eseguito per altri motivi 2 eco addome completo con tutto nella norma. Mi ricordo che anni fa avevo avuto valori simili di bilirubina. Mentre nell'ultimo anno valori un po' alti di Gamma GT, ora rientrati nei limiti abbondantemente. Si Potete darmi un Vs gentile parere? Buona serata

Risposta del 10 marzo 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Se davvero i valori delle transaminasi, della fosfatasi alcalina e della gamma-GT sono perfettamente normali, potrebbe trattarsi di quella situazione benigna, chiamata sindrome di Gilbert, che è una piccola anomalia congenita, priva di importanza clinica.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)