29/10/04  - Possibili effetti collaterali di una spirale? - Salute femminile

29 ottobre 2004

Possibili effetti collaterali di una spirale?





Domanda del 29 ottobre 2004

Domanda: Possibili effetti collaterali di una spirale?


Domanda di Salute femminile, inviata in data 29 ottobre 2004.

salve,
sono una ragazza di 27 anni ...3 anni fa a seguito purtroppo di un raschiamento che mi ha provocato un attaccamento dell'utero mi e' stata inserita una spirale a rilascio ormonale in rame...fino a 2 anni fa tutto ok e' un po' di tempo invece che accuso disturbi quali: irritazione vaginale, prurito, gas intestinale, difficolta' a perdere peso..premetto pero' caro dottore che sono anche pittosto ansiosa..mi fa paura terribilmente ammalarmi o passare visite. Lei quali consigli mi puo' dare? crede sia qualcosa di grave?
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Salute femminile



Potrebbe interessarti