L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

05/11/2006 23:30:53

Dolore fianco destro e uso minocin

Salve dottore, io volevo avere un informazione al mio problema, ossia ho notato oggi un dolore lieve che è apparso e dopo scomparso, momentaneamente sopportabile al fianco destro volevo sapere se poteva essere una concausa dell'uso del minocin 100mg che mi ha prescritto il mio dermatologo 1 volta al gg, lo sto usando da circa 2 settimane e volevo sapere se il tutto è correlato o meno, perche nel foglietto dell'uso del minocin ho letto che bisogna prenderlo bevendo molta acqua, volevo sapere se il minocin puo provocare gravi danni se usato per molto tempo, perche il dermatologo me l'ha prescritto per 3 mesi.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/11/2006

A prescindere dal fatto che il doloretto che ha avuto, in sè, non ha alcun significato, c'è da considerare che non c'è farmaco che non possa avere effetti indesiderati anche gravi.
Sicchè ogni volta che si prescrive un farmaco, bisogna valutare il rapporto rischio/beneficio.
Peraltro si può ritenere che gli effetti indesiderati, specie quelli gravi, siano rari, altrimenti il prodotto difficilmente sarebbe stato immesso in commercio. Inoltre a tutela del consumatore esiste anche un servizio di Farmacovigilanza curato dalle Aree Farmaceutiche delle ASL, che ha lo scopo di monitorare gli effetti indesiderati anche dopo l'immissione in commercio.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra