L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

20/07/2004 17:22:31

Eccesso adrenalina nel sangue e tachicardia

In una persona di circa 60 anni, cosa può provocare un'eccesso di adrenalina nel sangue e che cosa comporta questo fatto come conseguenza? lo stato di salute generale è buono tranne per il valore un pò più alto di colesterolo. la persona fa sport regolarmente e non ha avuto precedenti problemi al cuore


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/07/2004

Ha eseguito la ricerca dell'acido vanilmandelico nelle urine?

Dott. Domenico Ferdinando Filomia
Medico Ospedaliero


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra