L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

08/09/2004 08:58:17

Ectiva 10 mg.

Il mio medico generico, specialista in medicina interna, mi ha prescritto l'assunzione di Ectiva certo di riuscire a riportarmi nel giro di qualche mese a - 10 kg.
Ho già effettuato l'assunzione di una capsula al mattino per un mese e riscontro brividi ripetuti durante la giornata. Devo anche ammettere che mi toglie la fame ma non in modo eccessivo.
La mia domanda è se appunto questo medicinale può darmi questo effetto (brividi) e se nonostante questo posso continuare l'assunzione regolare. Al momento l'ho sospeso da 3 gg per verificare se smettevano anche i brividi cosa che si è dimostrata.
Come posso eventualmente ovviare a tale inconveniente? Esistono altri farmaci che possano aiutarmi?
Cordiali saluti.
Lisa


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/09/2004

Se questo farmaco non è adatto, se lo faccia camibare dal suo medico.
Rimane comunque il fatto che deve assolutamente imparare a cibarsi in modo corretto. Altrimenti tra un anno sarà costretta a impillolarsi di nuovo.
Saluti.

Dott.ssa Giulia Maria D'Ambrosio
Specialista attività privata
MILANO (MI)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra