L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

13/07/2006 08:43:58

Effetti sereupin

Gentile Dottore,
mio padre da 15 giorni fa una cura a base di serupin perchè affetto da depressione. Il suo disturbo però ha radici in una encefalite avuta 8 mesi fa. Dopo i primi segni di ripresa dall'encefalite (circa 2 mesi) ha ripreso il suo lavoro (piuttosto pesante dal punto di vista mentale). Da 2 mesi ha iniziato a manifestare sintomi di depressione, ha smesso di lavorare e dopo una vistita presso un neurologo ha iniziato una prima cura antidepressiva che non ha avuto molto effetto, tanto da dover intraprendere (da 15 gg a questa parte) la cura a base di sereupin. In questi ultimi gg però si sono avuti effetti spiacevoli come le allucinazioni, e non c'è stato un miglioramento neanche sull'umore e sull'ansia. Gli è stato consigliato di diminuire le dosi per queste allucinazioni. Cosa ne pensa? Secondo lei è il caso di pensare a cure più "massicce"? Oppure è ancora presto per vedere l'efficacia del farmaco? La ringrazio in anticipo.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del19/07/2006

se ha avuto allucinazioni con il sereupin io lo sospenderei e penserei a qualche altro farmaco (stabilizzatore dell'umore o neurolettico). l'encefalite potrebbe avre lasciato qualche problema cerebrale e quindi la risposti agli antidepressivi può essere alterata.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra