Alzaimr  o demenza
16 ottobre 2015
Alzaimr o demenza
Tags:
10 ottobre 2015
Buongiorno
Il nostro medico ha ipotizzato l Alzaimr a mia nonna abbiamo fatto una tac questo il risultato
Non emorragie intraparenchimali ne raccolte sub o extradurali
Strutture della linea mediana in asse.
Lieve ampliamento del sistema ventricolare e dei solchi corticali prevalentemente frontali come da atrofia
Ipodensita diffusa della sostanza bianca periventricolare come da sofferenza vascolare ischemia cronica
Grazie per risposta in anticipo

Risposta del 16 ottobre 2015
Risposta a cura di:
Dott. MARCO PAOLEMILI
A 85 anni, se i dati che ha inserito nel sito sono corretti, parlare di Alzheimer con questo quadro alla risonanza non è corretto. Si tratta di un deficit cognitivo dovuto all'età, con possibile peggioramento dovuto a ischemie cerebrali
Dott. Marco Paolemili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Ricercatore
Psicoterapia
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)