Calcificazione grande falce cerebrale da formazione osteomatosa
10 febbraio 2012
Tags:
08 febbraio 2012
dopo rx casuale nel referto viene evidenziato in sede frontale centralmente presenza di piccola immagine calcifica da probabili calcificazione grande falce cerebrale da formazione osteomatosa. mi devo preoccupare?

Risposta del 10 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Prof. GIUSEPPE CARUSELLI
Si tratta di un reperto occasionale; ha importanza valutare dimensioni e spessore della calcificazione. Se sottile in genere è priva di significato, se spessore tendente alla forma sferica potrebbe trattarsi di un meningioma, ossia di un fibroma benigno. Tuttavia controlli periodici delle dimensioni della lesione permettono di fare migliore diagnosi nel tempo. Al momento una precisa valutazione di forma e dimensioni già permette una ipotesi diagnostica sufficientemente valida.
Prof. Giuseppe Caruselli
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
Ancona (AN)
Prof. VITALE RAVELLI
concordo con il parere dell'amico Montinaro
Prof. Vitale Ravelli
Specialista attività privata
Specialista in Anestesia e rianimazione
Pisa (PI)