Calcificazioni nuclei della base
21 ottobre 2007
Tags:
19 ottobre 2007
anche a mio figlio all'età di 14 anni, ora ne ha 20, per motivi oculistici (poi risultati normali) è stata fatta una tac, con la quale è emerso: calcificazioni alla base dei nuclei bilateralmente.
che possono aver a che fare con possibile morbo di Fahr.
Spero che questo non sia ma mi sto torturando dalla paura.
Posso invece stare tranquilla?

Risposta del 21 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Il morbo di Fhar è, si, caratterizzato da calcificazioni dei nuclei della base, ma anche di altre sedi encefaliche contemporaneamente. E' di norma correlato a un ipoparatiroidismo. Il riscontro di calcificazioni dei nuclei della base, non significa morbo di Fahr, anche in considerazione dell'età.
Non ha mai consultato un neurologo?
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)