Cisti della fessura corioidea.
21 settembre 2008
Tags:
18 settembre 2008
Per il dott. Muciaccia. Gent. Mo dottor Muciaccia, ho 45 anni, da anni sofro di cefalee ed emicranee che ho sempre "curato" con Aulin o Moment. . Da alcuni mesi soffro di vertigini che mi bloccano per diversi giorni a casa. Alcuni mesi orsono le crisi sono state così forti che il piegare la testa mi impediva di dormire. Il mio medico mi ha fatto fare una risonza magnetica il cui risultato è il seguente: RM ENCEFALO+ORECCHIO Sistema ventricolare normale per morfologia e dimensione. Struttura del tronco cerebrale e strutture perinchimali sopra-e sottotentoriali prive di alterazioni patologiche rilevabili tomodensitometricamente. La somministrazione endovenosa del mezzo di contrasto non modifica il quadro. Cisti della fessura corioidea di destra. Indenne il nervo ventricolo cocleare bilateralmente. RM CERVICLE Non aree di alterato segnale del midollo. Bulging discale a C5-C6. Può spiegarmi cos'ho specie riguardo alla ciste della fessura corioidea? Un grazie sincero

Risposta del 21 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Cara signora,
Le cisti corioidee sono formazioni benigne dei plessi corioidei dei ventricoli cerebrali.
Generalmente queste cisti sono individuate casualmente nel corso di indagini
neuroradiologiche.
Una piccola cisti non deve destare preoccupazione.
Tuttavia consiglierei, per sicurezza assoluta, una valutazione neurochirurgica ed un esame del fondo oculare e del campo visivo.
Per quanto riguarda la sindrome veriginosa, è necessario escludere la "vertigine parossistica posizionale benigna", causata dal distacco di otoliti all'interno dell'apparato vestibolare.
Tale patologia (abbastanza comune e benigna) si manifesta con sintomatologia vertiginosa improvvisa della durata di alcuni secondi in seguito a movimenti quali: flettere all'indietro la testa, girarsi nel letto, chinarsi per allacciare le scarpe, ecc. Per la diagnosi è sufficiente effettuare il cosiddetto "test di Dix-Hallpike".
Tanti saluti.
massimo. Muciaccia@tele2. It
Dott. Massimo Muciaccia
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)