Consulenza problema testa
18 maggio 2008
Tags:
12 maggio 2008
Circa tre anni, dopo una caduta, ho incominciato ad avere problemi di vertigini. Ho fatto vari esami, tra cui la risonanza magnetica con contrasto e le prove vestibolari, ma a parte una leggera labirintite riscontrata nel 2006 e poi regredita, non è risultato nulla. Attualmente sono in cura da due mesi con il Fluxarten, ma non ci sono stati molti miglioramenti. Da cosa può essere dovuto e come posso risolvere questo problema? Vorrei a luglio fare un viaggio in Australia di due settimane, posso prendere l'aereo senza problemi, oppure devo rinunciare? Grazie Cordiali saluti Francesca

Risposta del 18 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Gentile utente,
Le sindromi vertiginose rappresentano spesso un piccolo enigma di non semplice risoluzione.
Non è possibile, ovviamente, esprimere un parere esaustivo senza visita ed esame obiettivo, tuttavia deve considerare che una patologia molto frequente del labirinto è la "vertigine parossistica posizionale benigna", causata dal distacco di otoliti all'interno dell'apparato vestibolare.
Tale patologia si manifesta con sintomatologia vertiginosa improvvisa della durata di alcuni secondi in seguito a movimenti quali: flettere all'indietro la testa, girarsi nel letto, chinarsi per allacciare le scarpe, ecc. Il trattamento più efficace è rappresentato da specifici esercizi di rieducazione vestibolare ( ad es. la "Modified Epley Procedure").
Inoltre è necessario escludere una eventuale fistola perilinfatica.
Richieda pertanto una valutazione neurologica ed audiologica.
Cordiali saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)