Continuare con altre indagini o interpellare uno psicologo
30 giugno 2006
Tags:
27 giugno 2006
Buongiorno volevo avere delucidazioni circa il fatto che da oltre un anno soffro di continua instabilità accompagnata saltuariamente da parastesia alla gamba dx e al piede dx. Su indicazione di un neurologo/neurochirurgo ho effettuato esami del sangue, ecodoppler ai vasi sovraaortici, una TAC celebrale (senza MDC) e PET celebrale, tutti con esiti negativi; mi è stato riscontrato solo un'inizio di ernia discale a livello cervicale tra la C5 e C6. Visto il perdurare di tali sintomi che mi incominciano a limitare nel quotidiano, MI CONSIGLIA DI INTERPELLARE UNO PSICOLOGO oppure un ortopedico per questo inizio di ernia discale (può causare questi problemi che avverto??) visto che i dottori interpellati mi continuano a dire che a livello organico non ho nulla. . . . . Vi sarei lieto se mi rispondesse qualche specialista, poichè è la terza volta che scrivo senza aver ricevuto alcuna risposta. Ringrazio anticipatamente

Risposta del 30 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
E' chiaro che senza visitarLa e senza visionare gli esami strumentali la mia risposta non può essere univoca.
Comunque, anche se raramente, l'ernia cervicale può dare una sintomatologia agli arti inferiori.
Le consiglierei, tra i tanti esami che ha fatto, di eseguire una Elettromiografia agli arti inferiori e i Potenziali evocati
Se non vi è storia anamnestica che possafar pensare a disturbi psicologici, al momento lascerei stare.
Mi tenga informato, se crede
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)