Continui mal di testa e dolore persistente al collo
15 ottobre 2005
Tags:
12 ottobre 2005
Gent. mo Dott. re
A seguito di continui mal di testa e dolore persistente al collo ho eseguito una RM colonna cervicale con il seguente referto: disco intersomatico C3-C4 modicamente disisdratato e presenta una iniziale protrusione posteriore mediana lievemente lateralizzata destra. Il disco intersomatico C6-C7 è ridotto in altezza, disidratato e presenta una erniazione focale posteriore contenuta mediana e paramediana destra che oblitera in parte gli spazi liquorali perimidollari anteriori. Normale il segnale del midollo nel tratto esaminato. Canale rachideo dimensioni normali, regolare allineamento dei corpi vertebrali, normale il segnale dei metameri ossi esaminati. E'utile sottopormi a sedute di laserterapia come consigliato dal fisiatra? Grazie.

Risposta del 15 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
i Suoi sintomi potrebbero essere legati appunto alla patologia disco- Artrosi ca riscontrata. Le terapie medico-conservative possono alleviare anche per molto tempo i sintomi ma anch'essi non sono privi di rischi.
Le consiglio di farsi visitare da un neurochirurgo o chirurgo vertebrale al fine di valutare la eventualità di un possibile intervento di stabilizzazione mediante protesi intervertebrale.
Ci faccia sapere
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)