Diazepam e tramadolo nella terapia del tumore cerebrale inoperabile
08 novembre 2007
Tags:
05 novembre 2007
sono uno studente di medicina. Il nonno della mia fidanzata agli inizi di giugno scorso per problemi di memoria è stato ricoverato in un centro alzheimer, dopo una tac gli è stato diagnosticato un tumore cerebrale di 4cm di diametro. Dopo una RMN e altri consulti, data l'età(82) e la sede inaccessibile é stata consigliata la degenza in casa e terapia con gardenale 100mg e soldesam 4 mg. L'8 agosto il nonno non deglutiva piu e ha cominciato a ricevere nutrizione parenterale. Invece del gardenale ci è stato consigliato valium ev 10mg+tramadolo 10mg e soldesam tutto 1-2 volte al die. Il15/8 per la prima volta abbiamo somministrato la terapia anche la sera perchè il nonno ci sembrava più agitato e dolorante. Dopo 5 ore di riposo tranquillo il nonno è spirato. Abbiamo sbagliato?è da tre mesi che non penso ad altro. Vi prego, rispondete. Grazie di cuore.

Risposta del 08 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Caro prossimo Collega,
mi spiace sinceramente per tuo nonno, ma non credo prorio che abbiate una qualche responsabilità.
Non dici che tipo di tumore avesse e in che sede. Vista l'età (comunque non avanzatissima) probabilmente un tentativo di asportazione sarebbe stato inutile e più dannoso.
Stai tranquillo, tu e i tuoi.
Auguri per il tuo futuro
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)