Edema cerebrale
20 luglio 2006
Tags:
16 luglio 2006
dal 7 luglio ad oggi mia cugina è stata sottoposta ad una sola tac che in essa conteneva una lesione al cranio e l' edema. noi della famiglia chiediamo di continuo che venga sottoposta alla tac ma secondo i medici è inutile perchè in data 14 luglio i medici l' hanno sottoposta elettroencefalogramma ed il crvello è piatto passando così a morte cerebrale. . . . Non capiamo cosa stia accadendo e poi un' altra cosa gli è venuto il ciclo mestruale. è possibile che una persona in morte cerebrale gli possa venire il ciclo ?grazie dottore della sua grande collaborazione. Le porgo i miei migliori saluti

Risposta del 20 luglio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Se l'EEG è piatto, purtroppo la TAC non può dare altre informazioni utili per una improbabile lesione da correggere chirurgicamente.
Le funzioni vitali in un paziente in coma rimangono intatte, quindi anche il ciclo mestruale.
Mi spiace non potervi aiutare
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)