Ernia cervicale
22 novembre 2005
Tags:
19 novembre 2005
Dalla RM risulta che ho una ernia espulsa mediana paramediana sx, per il momento ho solo dolore al collo, fastidi al braccio sx e formicolio. Non mi hanno consigliato l'intervento, ma é da maggio che sono in queste condizioni e non passa. Ho sentito parlare di terapia con azoto. Vi prego di darmi delucidazioni in merito ed indicarmi indirizzi a Milano dove praticano questo tipo di intervento. Grazie. Marika

Risposta del 22 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
lasci perdere l'ozono, soprattutto nel Suo caso dove, se l'ernia è espulsa, è indicato solo l'intervento chirurgico.
Solitamente tale intervento è eseguito dal neurochirurgo e comporta due giorni di degenza. A Milano tale tipo di intervento viene eseguito presso la Neurochirurgia del Fatebenefratelli, presso l'Istituto neurologico Besta, a Niguarda, al S. Raffaele.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)