Ernia cervicale c6-c7
26 novembre 2006
Tags:
22 novembre 2006
Nel mese di luglio mi e stata diagnosticata a seguito di una RM una ernia posteriore paramediana destra con estenzione intraforaminale, responsabile di un severo conflitto meccanico con la radice spinale anteriore omolaterale, che appare posteriorizzata.
Fin ora ho seguito una cura farmacologica (cortisone ed antinfiammatoi) con risultati poco sodisfacenti.
Da un consulto con il mio medico curante mi è stato consigliato di eseguire un intervento mini invasivo detto nucleoplastica in quanto è un ernia mista ( la parte che provoca il dolore alla spalla destra ed il formicolio alla mano destra è del tipo molle), quindi questo tipo di intervento andrebbe a risolvere la causa del dolore.
Pertanto, per quanto sopra descritto Vi chiedo di darmi delucidazioni in merito ed indicarmi indirizzi a Milano dove praticano questo tipo di intervento.

Risposta del 26 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Se l'ernia, molle o no, interessa il forame, l'intervento chirurgico d'elezione è quello della discectomia per via anteriore con tecnica microchirurgica. Altre metodiche non sono indicate.
A Milano tutti i centri di Neurochirurgia, compreso ovviamente dove lavoro, eseguono questo tipo di intervento.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)