Ernia discale c5 -c6
20 ottobre 2007
Tags:
17 ottobre 2007
Gentile dottore. . . da circa un mese soffro di dolori allucinanti a collo, spalla e braccio. Da poco si è presentato un leggero indolenzimento anche alla gamba. . . . Tutto cio' alla parte dx del corpo. dopo svariati tentativi di gel e pomate, antiinfiammatori di tutti i tipi (una settimana di aulin, un paio di giorni di voltaren, una settimana di brufen 600mg, due giorni di tora-dol in fiale per via sub- linguale, due giorni di contramal in gocce, 5 punture di voltaren e muscoril, 6 di bentelan) è tutto ancora uguale. Adesso sono due settimane che prendo co-efferalgan 500mg. Ho fatto una RMN a spalla e colonna cervicale, su consiglio del mio fiisoterapista dal quale sto attualmente facendo laser e diadinamica. Dalla RMN è risultato cio': RMN DELLA COLONNA CERVICALE Esame eseguito con sezioni sagittali ed assiali con sequenze ponderate in T1 e T2. Scomparsa della fisiologica lordosi con colonna cervicale rettilineizzata, tendenzialmente atteggiata in cifosi. Nei limiti di norma l'ampiezza del canale spinale. A livello di C5 - C6 è presente ernia discale di discreta entità a sviluppo sia nel canale spinale in sede paramediana dx che all'interno del forame di coniugazione di dx. L'ernia discale determina impronta sul sacco durale ed entra in probabile conflittualita' sia con l'emergenza della radice nervosa C6 di destra che con la radice spinale C5 all'interno del forame di coniugazione di dx. Si associa, verosimilmente, minima componente osteofitosica margino-somatica. A livello C4-C5 e C6-C7 i dischi intersomatici sono tendenzialmente protusi posteriormente ad ampio raggio accompagnati da minima osteofitosi con lieve impronta sul sacco durale, in particolare a livello C6-C7. Non alterazioni intradurali nè focolai di alterato sengale a carico del midollo spinale. Conclusioni: ernia discale paramediana e intraforaminale destra a livello C5 - C6. RMN SPALLA DESTRA Non evidenti rotture delle componenti tendinee della cuffia dei rotatori. Segni di edema intramurale a livello della zona critica del sovraspinato da flogosi. Concomita una sottilissima falda di versamento nella borsa subacromiale. Normale aspetto inserzionale dei tendini infraspinato e sottoscapolare. Normale aspetto del capolungo del bicipite omerale. Cercini glenoidei in sede. Esporti articolare gleno- omerali congrui. Assenza di versamenti intraarticolari. Ho fatto una prima visita da un Neurochiurgo il quale ha consigliato 12 gg di Bentelan (6 da 4mg e 6 da 2 mg). Dice che se sono fortunato nell’80% dei casi l'ernia potrebbe asciugarsi o seccarsi. . . E quindi non sentire dolore. . . E successivamente (non ho ben capito) un intervento con un ago nel collo. Un altro neurochiurgo dice che è assurdo rischiare di entrare con un ago essendo troppo grossa l’ernia… e consiglia solo una terapia farmacologia con cortisone. Un terzo protesi Bryan senza perdere tempo. Un quarto boccia le protesi…ma intervento si con innesto di osso preso dall’anca. Lei puo' dirmi qualcosa di piu? Grazie di cuore. . . .

Risposta del 20 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Per poter dare l'indicazione all'intervento e alle diverse tecniche da adottare, è necessaria la visita e la visione delle immagini.
Dalla descrizione però del referto NMR e dei Suoi sintomi, credo che non ci siano dubbi suulla necessità dell'intervento chirurgico.
La tecnica migliore, nel Suo caso, ritengo sia la microdiscectomia (tecnica microchirurgica) con innesto di protesi di Bryan.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)