Ernia disco c5-c6
03 giugno 2006
Tags:
31 maggio 2006
A febbraio 2006 ho eseguito una RMN la quale ha evidenziato: il disco C5/C6 presenta protrusione posteriore con reperto che si accentua e si focalizza a sede paramediana e preforaminale dx ove si configura immagine di piccola formazione erniaria che solleva il ligamento longitudinale posteriore ed impronta discretamente lo spazio liquorale subaracnoideo premidollare senza peraltro determinare significativa impronta sul profilo del cordone midollare cervicale retrostante. Il midollo spinale cervicale è normale per spessore, forma e presenta segnale omogeneo. A marzo ho fatto una visita neurochirurgia e mi hanno consigliato l'operazione non urgente.
Ora dopo riposo dal lavoro, laserterapia, tens, ginnastica posturale e nuoto, ho notato un miglioramento, la mia domanda è la seguente:
posso ritornare a lavorare, sono un operatore socio sanitario e sollevo pesi, oppure sono a rischio che mi tolgono l'idoneità fisica al lavoro?
Posso evitare a questo punto l'operazione?
Se faccio l'operazione dopo posso tornare a fare il mio vecchio lavoro?
Grazie

Risposta del 03 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Non visitandoLa e non vedendo le immagini non posso sicuramente dire se è opportuno l'intervento o no. Certo tale indicazione nasce dal completo esame clinico. In ogni caso se si decide per l'intervento e questo viene eseguiro ad arte dopo un periodo di convalescenza puo' riprendere la Sua attività.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)