Esami rm encefalo e angio rm
23 aprile 2005
Tags:
20 aprile 2005
Buongiorno, mi è stato prescritto un esame da effettuare con RM, precisamente si tratta di RM encefalo e ANGIO RM SELETTIVA INTRACRANICA Sono due esami separati, o vengono rilevati con un unica 'seduta' ? Inoltre è necessario l'uso di liquido di contrasto ? Grazie

Risposta del 23 aprile 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Buongiorno a Lei,
<a seconda della patologia può essere necessario l'uso del contrasto. Sia la RM che l'angio-NMR si possono fare nella stessa "seduta". Il gadolinio, cioè il mezzo di contrasto, normalmente non dà rezioni allergiche.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)