Formicolio testicoli
27 giugno 2006
Tags:
24 giugno 2006
Buonasera Dottore,
Ho 26 anni da due-tre settimane lamento dei frequenti formicoli ai testicoli, dietro la parte sinistra della schiena, alle mani tra l'altro ogni mattina le ho addormentate, ai piedi e un senso di stanchezza alle gambe e di pesantezza agli occhi, ho fatto una rx alla colonna vertebrale che evidenziava una scoliosi destroconvessa dorsale con deviazione controlaterale di compenso lombare, il rachide cervicale tende a verticalizzarsi con riduzione del suo normale profilo lordotico.
Questi sintomi possono derivare da questo problema alla schiena oppure potrebbe essere un inizio di Sclerosi Multipla ?
Che esami posso eseguire per togliermi questi dubbi?
In attesa di una vostra risposta le invio i miei distinti saluti.

Risposta del 27 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
La paura della Sclerosi Multipla sembra accomunare molti utenti di questo sito.
E' bene precisare che le malattie neurologiche sono molte e non si deve pensare subito alla Sclerosi Multipla.
Nel caso specifico che Lei riferisce, prima di tutto è necessario fare un esame obiettivo neurologico accurato.
La scoliosi può essere una causa dei suoi problemi ma non è possibile avanzare ipotesi senza una visita ed eventuali ulteriori esami.
Le consiglierei di rivolgersi ad un neurologo e di richiedere, inoltre, una visita ortopedica.
Cordiali saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)