Forte cefalea e perdita di coscienza
28 marzo 2005
Tags:
24 marzo 2005
Tre mesi fa, al mattino appena sveglio, mio marito(45 anni) ha accusato una intensa cefalea a cui è seguito un episodio convulsivo( prima un urlo di dolore, poi perdita di coscienza accompagnata da versi e moderati movimenti degli arti). L'episodio si è risolto in brevissimo tempo. Gli accertamenti successivi ( TAC, RMcelebrale, angio RAM intracranico) non hanno evidenziato anomalie tranne l'EEG il cui referto è: RITMO DI FONDO: alfa a 10 cicli al secondo di bassa ampiezza, simmetrico, posteriore REATTIVITA': presente e valida IPERAPNEA: non modificano il ritmo di fondo ATTIVITA' PATOLOGICA : presenza di elementi puntuti a proiezione diffusa che si presentano in più occasioni CONCLUSIONI : su di un ritmo di fondo regolare comparsa in ripetute occasioni di elementi irritativi a proiezione diffusa. La mia domanda è la seguente: che cosa può aver scatenato questa crisi convulsiva? Cordiali saluti

Risposta del 28 marzo 2005
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Alla sua domanda non c'è risposta, in quanto, nella maggior parte dei casi, non si sa perchè una crisi epilettica si sviluppa. Se esistono delle alterazioni cerebrali (ishcemie, tumori, maflormazioni vasali etc. ) si può far risalire la causa a tali problemi ma, per fortuna, nel suo caso tutti gli accertamenti sono risultati negativi. Per quento riguarda l'EEG, non deve dare troppo peso, in quanto la presenza di elementi irritativi proiettati è espressione di una certa "instabilità" delle strutture regolanti l'elettrogenesi corticale che può solo lievemente predisporre suo marito ad avere altre crisi ma non è segno di Epilessia di per sè, bensì una "caratteristica" del cervello di suo marito che, molto probabilmente, ha sempre avuto. Infatti, bisogna chiarire che una crisi epilettica nella vita possono averla tutte le persone, tant'è che non si inizia nessuna terapia specifica alla prima crisi, inoltre una crisi epilettica non fà Epilessia. Quindi, non c'è motivo di preoccuparsi, fermo restando che è sempre possibile che la crisi si ripeta e, allora, bisognerà valutare l'introduzione di una terapia ad hoc.
Dott. Edoardo Gentile
Casa di cura convenzionata
Specialista in Neurologia
TORINO (TO)