Informazione
30 giugno 2006
Informazione
Tags:
27 giugno 2006
Informazione
salve sono una ragazza di 20 anni lo scorso 3 aprile ho effettuato una RM perchè avvertivo un fastidio alla parte sinistra della testa associato ad un fastidio su tutta la parte sinistra del corpo in particolare gamba e braccio, ad oggi il fastidio è passato, ma ho dolori al viso intorno agli occhi, frontali e lieve mal di testa e alcune volte ho degli "sbandamenti" i medici dicono sia sinusite. Le scrivo il referto della risonanza: "il sistema ventricolare è sulla linea mediana, di normale volume e morfologia. Mega cisterna magna con minimo sollevamento dell'inserzione tentoriale(reperto occasionale). A dx, in sede frontale sottocorticale, si apprezza una minima area che ha un segnale analogo a quella della corteccia in T2 e DP mentre è solo relativamente ipertensa in FLAIR. Dopo contrasto non impregnazioni patologiche. Il reperto necessita di una correlazione EEG (piccola eterotopia di grigia?altro?)opportuno inoltre controllo RM tra 6-9 mesi. Materiale flogistico nel seno mascellare sx. " Ho eseguito anche l'EEG con tale referto:"Tracciato parassitato da artefatti di origine oculografica sulle derivazioni frontopolari bilateralmente. Attività di fondo alfa a 10 c/s, stabile, regionalizzata, reagente all'apertura degli occhi. HP senza effetto. Durante la SLI attività di trascinamento alle basse e medie frequenze. CONCLUSIONI Attività elettrica cerebrale normale. "devo eseguire ulteriori accertamenti?rivolgermi ad un neurochirurgo?la ringrazio.

Risposta del 30 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Non credo, al momento. La cisterna magna, struttura anatomica normale, è solo più ampia. Ripeta una RNM come consigliato e non si preoccupi. Ne parli però con il Suo medico
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)