Intervento a ernia recidiva l5-s1 dopo soli 6 mesi
24 giugno 2006
Tags:
21 giugno 2006
salve sono stato rioperato a livello l5 s1 di ernia discale recidiva e dopo 20 giorn continuo ad avere doloro algluteo destro ed alla gamba. Il medico mi ha assicurato che e normle ma per conferma mi ha fatto fare una elettromiografia in cui ririsultache il nervo sciarico e libero da pressionie quindi a posto mentre la tac riferisce presenza di ernia l5s1 posterolaterale intraforaminari migrata in basso nelrecesso epidurale e che a questo livello sono presenti esiti di pregressa emilanectomia destra. inoltre sempre a livello l5s1 si evidenzia tessuto fibrocicatriziale esteso ai tessuti molli paravertebrali nel canale rachideo che devo pensare? cordiali saluti

Risposta del 24 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Dal referto TAC sembrerebbe che l'ernia sia ancora lì e il fatto che Lei ha ancora dolori lo confermerebbe. Ovviamente dovrei visionare la TAC per esprimere un parere certo, ma ho l'impressione che sia necessario un nuovo intervento.
Cordialità ed auguri
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)