Liquorrea
10 luglio 2006
Liquorrea
Tags:
06 luglio 2006
Liquorrea
Sono stato operato circa 3 mesi fa per un neurinoma, l'intervento tecnicamente riuscito ha determinato però alcune complicanze: Formazione di trombi al cervello che fortunatamente presi in tempo sto curando con terapia a base di "cumadin" e dopo circa un mese liquorrea probabilmente a causa di uno starnuto. E' proprio quest'ultimo problema che mi preoccupa, ho un evidente gonfiore sotto l'orecchio da circa 2 mesi e la risonanza ha accertato una grossa "sacca" piena di liquor proprio intorno all'orecchio. I medici mi hanno consigliato di aspettare ancora un mese sperando che la ferita si chiuda da sola, ma il malessere totale in cui verso mi preoccupa non poco, è trascorso un mese, ma non avverto nessun miglioramento. Vorrei chiederVi quali sono le soluzioni possibili per risolvere il mio problema? Perchè generalmente la mattina il gonfiore è meno evidente della sera quando anche il mal di testa inizia ad aumentare? Grazie

Risposta del 10 luglio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Si tratta di otoliquorrea complicanza possibile dell'intervento chirurgico. La soluzione è reintervenire e riparare la fistola.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)