Malato terminale ma di mielopatia o tumore cerebrale?
10 novembre 2007
Tags:
07 novembre 2007
NEL 20O4 MIO PADRE VENIVA OPERATO AL BESTA DI MILANO PER ASPORTAZIONE DI ALCUNE PROTRUSIONI CERVICALE ED IN PIU RESTRINGIMENTO DOVUTO AD ISPESSIMENTO DELLA VERTEBRA IN C3 E C4(INTERVENTO OK DOTTORI DAVVERO SPECIALI). PERSO IL 30% DELLA FUNZIONALITA' BRACCIO SX E DELL'EQUILIBRIO. NEL 2007 VIENE RICOVERATO D'URGENZA AL NIGUARDA DI MILANO PER AVER PERSO ALL'IMPROVVISO IL 95% DELLA FUNZIONALITA TUTTO LATO SX OLTRE CHE AD UNA PERDITA DELLA COGNIZIONE. DAGLI ESAMI FATTI (RMN) VIENE RISCONTRATA UNA MASSA CEREBRALE ED UNA MASSA AL POLMONE TUTTO VIENE ATTRIBUITO AD ESSE. MASSIMO 3 MESI DI VITA. TORNATO A CASA CON CORTISONE E CONTRAMAL E L'ASSISTENZA DELLA VIDAS MIO PADRE RIPRENDE A MUOVERE BRACCIO E GAMBE ED ADDIRITTURA A CAMMINARE AIUTATO DA QUALCUNO E CON IL BASTONE, TORNA ANCHE AD ESSERE COGNITIVO. POCHI GIORNI FA TRACOLLO IMPROVVISO, MA SIAMO POI SICURI CHE SIA UN MALATO TERMINALE DI CANCRO, O E LA SUA MIELOPATIA CHE PEGGIORA?SE SI, CAMBIEREBBE LA PROSPETTIVA? E COME SI PUO AIUTARLO?(NB NESSUN PRELIEVO PER ANALIZZARE LE MASSE TUMORALI)VI PREGO RISPONDETEMI MANCA UN SOLO MESE. . . . . .

Risposta del 10 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
LE HO GIA' RISPOSTO. NON SO COSA POSSO FARE SE NON HO LA POSSIBILITA' DI VISITARE IL MALATO, ESAMINARE LA DOCUMENTAZIONE CLINICA E STRUMENTALE, SAPERE DI CHE NATURA E' IL TUMORE.
VORREI CONTATTARLA TELEFONICAMENTE MA DA QUESTO SITO NON E' CONCESSO COMUNICARE I PROPRI DATI (IL PERCHE' NON L'HO CAPITO, MA. . . MI ADEGUO).
POSSO SUGGERIRLE DI NAVIGARE UN PO' PER INTERNET PER CONTATTARE ME O ALTRI COLLEGHI ANCHE TELEFONICAMENTE.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)