Neurinoma del nervo acustico
17 novembre 2005
Tags:
14 novembre 2005
mia cognata, 33 anni, appena dopo aver partorito una bimba ha accusato sintomi quali, perdita parziale della vista, tremore al braccio sinistro, deambulazione faticosa.
Sottoposta a visita neurologica e a risonanza magnetica, le è stato diagnosticato un neurinoma del nervo acustico, di notevoli dimensioni.
E' stata operata e sembrava con successo, nonostante la difficoltà estrema dell'intervento durato quasi 17 ore, il giorno seguente dava segni positivi a livello neurologico, era quasi sveglia e ha riconosciuto suo marito. E' poi subentrata un'emorragia cerebrale, rioperata con 6 ore d'intervento, è entrata in coma. Dicono che l'emorragia ha causato un Infarto delle cellule del tronco encefalico. Il cervello ha attività, ma i messaggi non passano.
Ha speranze di ripresa? Ci sono già stati casi analoghi nei quali il paziente si è risvegliato dal coma? Mi dia una speranza.
Grazie.
Luisella

Risposta del 17 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Cara signora,
non ho molti elementi per dirLe come stanno le cose. Certo una emorragia post operatoria è possibile ma non dovrebbe verificarsi.
Se gli esami strumentali mostrano una ischemia del tronco la situazione non è bella. La possibilità di un "risveglio" è ancora possibile, ma sugli eventuali esiti con deficit neurologici molto invalidanti, al momento non è possibile pronunciarsi.
Cordialità ed molti auguri per Sua cognata
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)