Nistagmo rotatorio
10 giugno 2006
Tags:
06 giugno 2006
Salve sono una ragazza di 33 anni circa 5 anni fa mi sono accorta che nel fissare le immagini non riuscivo a mantenerle ferme, ho fatto una visita oculistica e mi è stato diagnosticato un nistagmo rotatorio più accentuato nell'occhio destro, ho fatto vari esami (RM, TAC) e hanno trovato una ciste aracnoidea sita nella fossa cranica nel lato sx di circa 2 cm, inoltre ho manifestato un debole calo della forza su tutto il lato dx del mio corpo. I medici che mi hanno visitato mi hanno detto che non capiscononse tutto qesto è causato dalla mia ciste aracnoidea e alla fine mi hanno consigliat di convivere con qsto mio problema. Io volevo chiederLe se c'era la possibilità di diminuire questo fastidio agli occhi che mi causa anche forti mal di testa. La ringrazio sin d'ora per l'attenzione che vorrà prestare alla presente e l'occasione mi è gadita per porgerLe distinti saluti.

Risposta del 10 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora, dovrei visitarLa e visionare le immagini. Il cranio è suddiviso in tre scomparti: la fossa cranica anteriore, media e posteriore. In quale è la cisti?
Mi faccia sapere
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)