Nodulo
29 giugno 2011
Nodulo
Tags:
24 giugno 2011
Nodulo
buonasera sono in cura da ormai 5 anni con dose da 125 di eutirox. Ieri durante una visita il medico di base ha sentito un piccolo nodulino. Mi ha consigliato una ecografia. nelle precedenti non è mai stato trovato. Cosa posso pensare?grazie

Risposta del 29 giugno 2011
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA OCCELLI
Cara Signora, direi che è presto per allarmarsi, normalmente il 6% delle donne fra i 30 e i 60 anni presenta dei noduli tiroidei ma è una percentuale sotto stimata e sono benigni (solo il 5-6 % risultano essere maligni).
Giusto eseguire una Ecografia della tiroide da associare anche a degli esami ematici quali: FT3, FT4, TSH, Calcitonina (utile identificare od escludere la presenza di un carcinoma midollare della Tiroide); anticorpi antitireoglobulina (TgAb) e antitireoperossidasi (TPOAb), il loro aumento indica la presenza di un eventuale processo autoimmune cronico ( Tiroidite di Haschimoto). Le tappe successive, in base al responso, possono essere scintigrafia tiroidea ed eventuale biopsia eco guidata del nodulo.
Un cordiale saluto
Dott. Gianluca Occelli
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Chirurgia generale
Suzzara (MN)