Panico
22 dicembre 2010
Panico
Tags:
17 dicembre 2010
Panico
Buona sera,
mia madre si è operata due anni fa ad un K colon….
Fatta la chemio questa primavera (marzo 2010) si è dovuta togliere 2 nodulini al polmone.
Fa marcatori e tac spessissimo (l’ultima 20gg fa)e sembra che tutto proceda verso il meglio. E’ sotto stretto controllo.
Premetto che si sente spesso spossata e in affanno respiratorio, e la ferita da dove l’hanno operata al polmone (sx sotto il seno) le fa ancora male e le tac descrivono un versamento in via di assorbimento.
Sono due giorni che si sente un po’ raffreddata.
Ecco il problema. Oggi, dopo pranzo, ha tossito e ha espettorato un grumo di sangue scuro che schiacciando ha fatto uscire anche sangue rosso sbiadito. Non era schiumoso ma sembrava di piu’ un coagulo.
Panico.
Cosa puo’ essere?
Grazie Alessandra

Risposta del 22 dicembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. VITO DI COSMO
E' verosimile che si sia trattato di una venula che, durante uno "stress" tussigeno, si sia lisata e si sia verificato un lieve sanguinamento - accumulo di sangue - coagulo - espettorazione dello stesso: diceva che la mamma era raffreddata. Non possiamo escludere, tuttavia, che il coagulo sia relativo ad esiti dell'intervento polmonare. Non sembra essere preoccupante l'una o l'altra ipotesi: panico ingiustificato!
Dott. Vito Di Cosmo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
San Giovanni Rotondo (FG)