Paresi facciale bilaterale
13 ottobre 2008
Tags:
09 ottobre 2008
Sono un quarantenne della provincia di ravenna, il 25 agosto mi è stata diagnosticata una paresi facciale del 7° nervo di sinistra, curato subito con cortisone e vitamine, non ho visto risultati tanto che il neurologo mi ha prolungato il cortisone, poi il 23 di settembre mi si è bloccata anche la parte destra della faccia, sempre ancora sotto cortisone e a casa dal lavoro, sono stato ricoverato in neurologia per 17 giorni(torno a casa oggi) mi sono stati fatti tutti gli esami, TAC, RMN; RX torace, Ecodopler, esami del sangue, la prova dei nervi e dei muscoli, visita cardioloca, e tanti altri esami che non ricordo il nome, in ogni modo la parte destra che è l'ultima colpita, sta riprendendo a muoversi, mentre la sinistra, si muove solo il sopracciglio, sono ancora sotto cortisone!!! cosa ne pensa lei? guarirò? ed è veramente dovuto tutto questo da un colpo d'aria? Il neurologo vuole che cambio lavoro, sono un conduttore di centrali termo elettriche! La ringrazio molto dell'attenzione.

Risposta del 13 ottobre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO SIDOTI
Lei sembra essere affetto da paralisi bilaterale del faciale. Durante il ricovero le sono stati fatti i test per la malattia di Lyme e la sarcoidosi (sono le cause più freq di diplegia faciale)?
Dott. Vincenzo Sidoti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia