Paura di avere un tumore.
15 luglio 2002
Tags:
La domanda che le porgo e' una soffro d' Ansia da 2 anni con tanti sintomi, l'attuale sintomo che mi preoccupa e' Cefalea sbandamenti stordimento da tre settimane e la paura e' di avere un tumore, un anno fa' feci la tac tutto negativo e' possibile che in un anno si sia generato un tumore? (ho 26 anni) la prego di rispondermi al piu presto GRAZIE.

Risposta del 15 luglio 2002
Risposta a cura di:
Dott. MAURO MILARDI
E' possibile che i disturbi legati all' Ansia si "esprimano" attraverso aspetti somatici - corporei. In fondo è una modalità così come quella di esprimere i nostri disagi, come più normalmente facciamo, parlandone. Questo può avvenire per vari motivi, ma sostanzialmente quando non riusciamo a trovare gli strumenti psicologici per esprimere i nostri sentimenti, emozioni, pensieri con tranquillità agli altri. Vi è però un aspetto particolare nella preoccupazione di avere una malattia grave se non dimostrato dai comuni esami, l'aspetto ipocondriaco. Questo è un vero e proprio disturbo psicologico ( nel senso che ci da disturbo) e rientra nei disturbi somatoformi. Nessuna paura, è possibile affrontarlo e trattarlo con una specifica psicoterapia di tipo "breve". Piuttosto cosa può essere successo negli ultimi due anni ? Infatti in precedenza non sembra che esistessero tematiche di Ansia.
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata